Siegerehrung Steirische Landesmeisterschaft und Nachwuchscup 2023

Am 3 Februar fand die LRV Steiermark Siegerehrung im VIP Bereich des Merkur Eisstadion, Graz-Liebenau statt. Im gemütlichem Rahmen wurde die Saison noch einmal Revue passiert und die Fahrer für Ihre Leistungen ausgezeichnet.

 

BMX Baierdorf die Nummer 1 in der Steiermark. Über alle drei Wertungskategorien gerechnet, konnten wir die meisten Medaillen sammeln.

Sportunion BMX Club Baierdorf:

Gold: 9; Silber: 6; Bronze: 8; Medaillen: 23

ASKÖ Dr. Auer BMX Racing Team Mühlen:

Gold: 4; Silber: 9; Bronze: 4; Medaillen: 17

ASKÖ RSC BMX Veitsch:

Gold: 4; Silber: 2; Bronze: 3; Medaillen: 9

 

Landesmeisterschaft

In den 5 Klassen, in welchen wir vertreten waren, holten wir 9 von 14 möglichen Podestplätzen!

Mit Max Fandler (Boys-8), Lilly Berger (Boys 9-10), Leo Fandler (Boys 11-12) und Sandro Hohengassner (Boys 13-14) kommen die steirischen Meister in allen Jungendklassen, ausschließlich aus Baierdorf!

 

Open Klasse

Die Open Klassen waren ebenfalls fest in Baierdorfer Hand. 9 von möglichen 12 Podestplätzen gingen an uns. Konstantin Szarka (-7), Max Fandler (8-9), Lukas Berger (10-13) und Christoph Derler (14+) konnten die Gesamtwertung für sich entscheiden.

 

Nachwuchscup

In den 3 Klassen, in welchen wir vertreten waren, holten wir 5 von 9 möglichen Podestplätzen!

Konstantin Szarka (A-6) und Gustav Hofer (A7-8) waren eine Klasse für sich - beide sicherten sich souverän die Gesamtwertung.

 

ENDWERTUNG 2023 AUS BAIERDORFER SICHT:

 

Landesmeisterschaft

Boys -8 

1 Platz Fandler Max

 

Boys 9/10

1 Platz Berger Lilly

4 Platz Weberhofer Sarah

 

Boys 11/12

1 Platz Fandler Leo

3 Platz Derler David

 

Boys 13/14

1 Platz Hohengassner Sandro

2 Platz Berger Lukas

3 Platz Weberhofer Felix

 

Cruiser 30+

2 Platz Derler Christoph

3 Platz Weberhofer Hannes

 

4 Platz Kornberger Johann

Open Klasse

Open -7

1 Platz Szarka Konstantin

2 Platz Hofer Gustav

3 Platz Zierer Lucas

4 Platz Szarka Ferdinand

5 Platz Kern Livia

6 Platz Ebner Nico

7 Platz Kohl Alexander

8 Platz Hofer Nikolaus

 

Open 8-9

2 Platz Fandler Max

3 Platz Zierer Nico

4 Platz Schmied Nick

5 Platz Müller Jonas

6 Platz Faist Markus

7 Platz Ebner Lena

8 Platz Botea Matthias

 

Open 10-13

1 Platz Berger Lukas

2 Platz Hohengassner Sandro

3 Platz Fandler Leo

4 Platz Derler David

6 Platz Berger Lilly

 

Styrian Championship

1 Platz Derler Christoph

3 Platz Kornberger Johann  

4 Platz Weberhofer Hannes

Nachwuchscup

Amateure -6

1 Platz Szarka Konstantin

2 Platz Szarka Ferdinand

3 Platz Kern Livia

4 Platz Hofer Nikolaus

5 Platz Hosni

6 Platz Gangl Jonathan

 

Amateure 7/8

1 Platz Hofer Gustav

4 Platz Schmied Nick

5 Platz Müller Jonas

6 Platz Ebner Nico

7 Platz Zierer Lucas

8 Platz Kohl Alexander

 

Amateure 9/10

3 Platz Haberl Valentina

5 Platz Hirzer Jeremy

6 Platz Ellmaier Peter

7 Platz Zierer Nico


Rückblick Saison 2023

18 Rennveranstaltungen
 - 7 x Österreich
- 11 x International

Nationale Rennen

- STMK, NÖ Landesmeisterschaft und Nachwuchscup

- Österreichische Meisterschaft

Internationale Rennen

- DE, IT, CZ, SI, SK, HU

- Europacup

- Alpe Adria

- Bayernliga

- Henky Cup

- Circuito Italiano

- Tschechischer Pokal

 

 

3 Podestplätze bei der Österreichischen Meisterschaft

Boys -8

2. Platz Max Fandler

 

Boys 13-14

3. Platz Sandro Hohengassner

 

Cruiser 30+

3. Platz Christoph Derler

 

 

2 Podestplätze beim Alpe Adria Championship

Boys 11-12

3. Platz Leo Fandler

 

Boys 13-14

1. Platz Sandro Hohengassner

Artikel - Woche Weiz

Bilder Renntag Sonntag 17.09.2023

Vielen Dank an Lin Mader für die tollen Aufnahmen.

Alle Bilder findet man hier.

Bilder Renntag Samstag 16.09.2023

Vielen Dank an Tivadar Domaniczky dafür.

Alle Bilder findet man hier.