#stayathomechallenge

Kanal3 TV Beitrag - Faszination BMX

Siegerehrung Steirische BMX Landesmeisterschaft und Nachwuchscup 2019

Dieses Jahr traf sich die steirische BMX Gemeinschaft, zur Siegerehrung der steirischen Landesmeisterschaft und des Nachwuchscups 2019, in Mühlen. Im gemütlichem Rahmen wurde die Saison noch einmal Revue passiert und die Fahrer für Ihre Leistungen ausgezeichnet. 

Landesmeisterschaft
In den 4 Klassen in welchen wir vertreten sind belegen unsere Fahrer 7 von 10 möglichen Podestplätzen!
Mit Sandro Hohengassner, Moritz Feichtinger und Johann Kornberger haben wir sogar 3 steirische Meister in unseren Reihen.

Nachwuchscup
Der Nachwuchscup 2019 ist - wie auch schon im Vorjahr - fest in Baierdorfer Hand. 10 von 14 möglichen Podestplätzen gehen nach Baierdorf!
Maxi Narnhofer, Leo Fandler und Felix Weberhofer sind die Gewinner ihrer Klassen.

Endwertung 2019 aus Baierdorfer Sicht

Landesmeisterschaft

Boys -8
2 Platz Narnhofer Clara

Boys 9/10
1 Platz Hohengassner Sandro
3 Platz Hohengassner Helena

Boys 11/12
1 Platz Feichtinger Moritz
2 Platz Feichtinger Marco

Cruiser 30+
1 Platz Kornberger Johann
2 Platz Derler Christoph
5 Platz Augsten Kurt

Open Klasse

Open -9
1 Platz Hohengassner Sandro
3 Platz Narnhofer Clara

Open 10-13
4 Platz Feichtinger Marco
5 Platz Feichtinger Moritz
6 Platz Hohengassner Helena

Styrian Championship
4 Platz Kornberger Johann
5 Platz Derler Christoph
11 Platz Augsten Kurt

Nachwuchscup

Amateure 16 Zoll
1 Platz Narnhofer Maximilian
2 Platz Fandler Max

Amateure -6
2 Platz Petz Adrian

Amateure 7/8
1 Platz Fandler Leo
2 Platz Pieber Markus
3 Platz Derler David

Amateure 9/10
1 Platz Weberhofer Felix
2 Platz Berger Lukas
3 Platz Kerschenbauer Thomas
4 Platz Pieber Tobias
5 Platz Kerschenbauer Michael
6 Platz Gschanes David-Aaron
7 Platz Augsten Florian

Amateure ‪11/12‬
‪2 Platz Pieber Anna


Finale Alpe Adria Championship 2019

Ergebnisse, Rennbericht und jede Menge Fotos sind online.

Offene Slowenische Meisterschaft